Publicado el miércoles 01 de junio 2011 en Convocatorias

CABEZABAJO - Festival Internacional de Arte de Acción

CABEZABAJO - Festival Internacional de Arte de Acción

Sábado 11 de junio de 18 a 21 horas en el Palacio de los Condes de Gabia.

Domingo 12 de junio de 11 a 14 y de 18 a 21 horas en el, Teatro CajaGranada, Centro Cultural C.Gr. Memoria de Andalucía.

Performances, interacciones-artísticas, proyecciones de vídeo, directos sonoros, acciones-poéticas.

Entrada Gratuita hasta completar aforo.

Algunas acciones puede herir la sensibilidad del espectador. Se avisará previamente.

SÁBADO 11 DE JUNIO

Palacio de los Condes de Gabia, Diputación de Granada, Placeta de los Girones,

18.00 – 21.00

Inauguración del Festival:

  • Presentación del libro "10x10+1 Acción. Peformance en la península Ibérica" de la editorial L.U.P.I. (Barakaldo, Bilbao) a cargo de Javier Seco.
  • Proyección de Vídeo-acciones: obras seleccionadas en la convocatoria de Cabezabajo V-A; el proyecto “Do it Yourself” (Coordinado por A.C. La Ternura); vídeos de 10 x10 + 1 Acción” (L.U.P.I. editores)
  • Audiciones Sonoras: obras seleccionadas de la convocatoria Cabezabajo A-S y directos sonoros de Raíz-microphone y de Pupa (Pedro Segura).
  • Acciones: Isabel León y Melodía Ocupa.
  • Acción-instalación: “Telaraña Poética” (la Madeja).

DOMINGO 12 DE JUNIO

Teatro CajaGranada. Centro Cultural Caja Granada, Memoria de Andalucía, Avd. de la Ciencia 2.

11.00- 14.00. y de 18.00 – 21.00

  • Videoacciones proyectadas en los inter-actos.
  • Acciones (ver "artistas"): Ana Matey, María A A, Javier Seco, Belén Cueto,  Isidro López-Aparicio, Carlos Llavata, Sleepwalk Collective, Bean, Miguel Ángel Melgares, Kiki Taira, y Paco Nogales.
  • Grupos de trabajo de dibujo, fotografía, vídeo, registro sonoro y escritura creativa trabajando a partir de las acciones.

Video-acciones

  • Convocatoria Cabezabajo V-A:

Antonio Gómez · Araceli García · Berenice Guriaeb · Clemente Padín · Corporación GeoCorpus · Edison Cáceres · Fernanda Ruano · Fernando Baena · Grasiele Sousa · Yvonne Navas · Javier Seco · Jessica Rebollar · Kuba Falkowski · Los Hiperhidrosis (Eugenio Rivas y Achileas Polychronidis) · Mariana Piñar · Omar Jerez/Pablo del Real · Paola Paz · Pilar Talavera · Suso · Tamara Norniella · Thara Erena.

  • “Do it yourself I”:

Silvina Der-Meguerditchian · Ebba Rohweder · Carlos LLavata · Juan Alcón · Rafael Suárez · Beatriz Caravaggio · Femenino Plural · Johana Speidel · Fernando Baena · Chus López Vidal.

  • “Do it yourself II”:

Isidro López Aparicio/Juan Alcón · Nieves Correa/Ebba Rohweder · Víctor Bonet/Carlos Llavata · Hilario Álvarez/Beatriz Caravaggio · Luis Elorriaga/Ana Matey · Belén Cueto/Johanna Speidel · Analía Beltrán/Paula Noya · Anna Gimein/Fernando Baena · Yolanda Pérez/Antonia Valero.

  • “10x10+1 Acción!”:

Álvaro Pichó · Amaia Atorrasagasti · Ana Higueras · Ana Matey · Analía Beltrán · Ángela García · Antonio Gómez · Avelino Saavedra · Bartolomé Ferrando · Beatriz Alburquerque · Beatriz Silva · Carlos Piña · Carmen Isasi · Colectivo AD HOC · Colectivo Compa-ginarnos · Colectivo La Ternura · Colectivo MAE · Domingo Maestre · Fernando Aguiar · Fernando Baena · Gracia Iglesias · Gustavo Vega · Hilario Álvarez · Isabel León · Isabel Teruel · Joan Casellas · Manuel Almeida · María Cosmes · Marta Moreno · Marta Romo · Mary Zurbano · Mikel Oihengart · Nel Amaro · Nieves Correa · Paco Nogales· Paolo colleoni · Sergi Quiñonero.

Acciones sonoras

  • Convocatoria Cabezabajo A-S:

Fasse - Manuel Palma - Virgilio Oliveira & Joana Estevao - Touché & Arbolé - Desirée Moraga - Raiz-microphone - Pupa & Populus - Rec_overflow - After disaster - Populus Alba - Sr. Aye, - LCC (Las CasiCasiotone)

Convocatorias